Teilnahme an den Agrar-Umwelt- und Klimamaßnahmen, sowie am Landschaftspflegeprogramm für das Kulturjahr 2018/2019

 

Hiermit möchten wir alle Betriebe, die noch nicht an einem Agrar-Umwelt- und Klimaprogramm (gemäß großherzoglichem Reglement vom 24. Mai 2017) oder am Landschaftspflegeprogramm (gemäß großherzoglichem Reglement vom 24. August 2016)  teilnehmen, daran erinnern, dass der letzte Termin, um sich für eine 5-Jahresteilnahme ab dem Kulturjahr 2018/2019 einzuschreiben, der 1. August 2018 ist.

 

Die erforderlichen Teilnahmeformulare (Erstanträge) und die genauen Bestimmungen zu den jeweiligen Maßnahmen können beim Service d’économie rurale angefragt werden. Betriebe, welche die besagten Unterlagen bereits angefordert haben, bekamen diese schon diese Woche zugestellt.

 

Die Erstanträge für das Kulturjahr 2018/2019 können bis zum 1. August 2018 an folgende Adresse eingereicht werden:

Service d’économie rurale

B.P. 2102

L-1021 Luxembourg

 

Erstanträge für die Teilnahme an diesbezüglichen Programmen im Weinbau können bis zum 1. August 2018 unter folgender Adresse hinterlegt werden:

Institut viti-vinicole

B.P. 50

L-5501  Remich     

 

Betriebe, die bereits an den Programmen teilnehmen, sind von dieser Mitteilung nicht betroffen.

 

Sollten die interessierten Landwirte/Winzer Fragen zur vorliegenden Mitteilung haben, so stehen die zuständigen Beamten ihnen gerne zur Verfügung:

 Name     Telefonnummer     Email-Adresse   

 Agrarumweltklimaprogramme (AUK)

 Landschaftspflegeprämie (LPP)

Cédric Coljon

247-82579

cedric.coljon@ser.etat.lu

AUK: Leiter

Alain Ruppert

247-72582

alain.ruppert@ser.etat.lu

063,422,423,452

Jerry Huss

247-72583

jerry.huss@ser.etat.lu

442,482

Gaby Wirth

247-72584

gaby.wirth@ser.etat.lu

432,462

Laurent Zeimet

247-72576

laurent.zeimet@ser.etat.lu

013,472,073

Lydie Fassbinder

247-72577 

lydie.fassbinder@ser.etat.lu

043,053

Lynn Kieffer

247-82567 

lynn.kieffer@ser.etat.lu

LPP: Leiter

Misch Mühlen

247-72554

misch.muehlen@ser.etat.lu

LPP

Françoise Leclerc

23 612-242

francoise.leclerc@ivv.etat.lu

Weinbau

Serge Fischer

23 612-218

serge.fischer@ivv.etat.lu

Weinbau

 

 

Zum letzten Mal aktualisiert am