Amtliche Mitteilung an die Landwirte und Winzer

Teilnahme an den Agrar-, Umwelt- und Klimamaßnahmen, einschließlich am Programm zur Förderung der biologischen Bekämpfung des Traubenwicklers für das Kulturjahr 2020/2021

Hiermit möchten wir alle Betriebe daran erinnern, dass der Schlusstermin um sich für eine 5-Jahresteilnahme an einem Agrar-, Umwelt- und Klimaprogramm (gemäß großherzoglichem Reglement vom 24. Mai 2017) ab dem Kulturjahr 2020/2021 einzuschreiben,der 17. August 2020 ist.

 

Die erforderlichen Teilnahmeformulare (Erstanträge) und die genauen Bestimmungen zu den jeweiligen Maßnahmen können beim Service d’économie rurale angefordert werden. Betriebe, welche die besagten Unterlagen bereits angefordert haben, bekommen diese in der kommenden Woche zugestellt.

Die Erstanträge für das Kulturjahr 2020/2021 können bis zum 17. August 2020 an folgende Adresse eingereicht werden:

  • Service d’économie rurale
    B.P. 2102
    L-1021 Luxembourg

Sollten die interessierten Landwirte/Winzer Fragen zur vorliegenden Mitteilung haben, so stehen die zuständigen Beamten Ihnen gerne zur Verfügung:

 

Name

Telefonnummer

Email-Adresse

Agrarumweltklimaprogramme (AUK)
 

Cédric Coljon

247-82579

cedric.coljon@ser.etat.lu

AUK: Leiter

Alain Ruppert

247-72582

alain.ruppert@ser.etat.lu

063, 422, 423, 452

Elfie Schmit 247-72584 elfie.schmit@ser.etat.lu 432, 462
Laurent Zeimet 247-72576 laurent.zeimet@ser.etat.lu 013, 073, 442, 472, 482
Lydie Fassbinder 247-72577 lydie.fassbinder@ser.etat.lu 043, 053
Jerry Huss 247-72583 jerry.huss@ser.etat.lu  

Serge Fischer

23612-218

serge.fischer@ivv.etat.lu

Beratung Weinbau

 

Die Abteilung Weinbau des Weinbauinstituts, unter der Leitung von Herrn Serge Fischer, steht weiterhin für Beratung zur Verfügung betreffend aller Thematiken im Bereich Prämien, Weinbaukarteierhebung und Weinbau.

 

Mitgeteilt vom Service d’économie rurale

Zum letzten Mal aktualisiert am